3042891

Figural beschnitzer Würdestab

Salomonen, New Georgia Island

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
John Giltsoff, Girona, Spain
Kevin Conru, London, Great Britain
H: 88 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, rotbraune Patina, Reste von schwarzer Farbe, stellenweise dick verkrustet (Augenzone), bekrönt von stehender männlicher Figur mit verkürzten Armen, die fächerartig angelegten Hände vor den Leib gelegt, das schmale bärtige Gesicht mit starrem Blick aus ringförmigen Muschel-Augen, min. best. (am unteren Ende), Riss, Sockel