Figurales Amulett
- Figurales Amulett
3043072
Figurales Amulett
Alaska, Thule Kultur
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
H: 6,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Knochen, braunes Pigment, stilisierte Form, Durchbohrung im Brustbereich, Sockel.
Die "Thule" oder "Prä-Inuit" gelten als Vorfahren der heutigen Inuit. Ihre Kultur entwickelte sich um 1000 nach Chr. von Alaskas Küsten ausgehend, über das ganze Land hinweg und erreichte im 13. Jh. Grönland. Die Bezeichnung "Thule" stammt von dem Ort Thule im nordwestlichen Grönland, wo erstmals archäologische Überreste dieser Kultur bei Comer's Midden gefunden wurden. Die Thule und die Inuit haben biologische, kulturelle als auch sprachliche Gemeinsamkeiten.