3043075

Idol, 18. Jahrhundert oder früher

Alaska, Thule Kultur

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Alaska on Madison, New York, USA H: 3,3 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Knochen, gelblich-braune Patina, stilisierter armloser menschlicher Torso im Miniaturformat, Brust und Nabel gekennzeichnet, Sockel.
Diese Figuren werden im allgemeinen als Idole gedeutet und mit der Waljagd in Zusammenhang gebracht. Bis in unsere Zeit führten die Bootsbesatzungen bei ihren gefährlichen Unternehmungen Holzfiguren mit sich, die auch bei Walfangzeremonien eine Rolle spielten und anschließend vernichtet wurden.

Ellis, Donald, Art of the Arctic, Ivories from the Bering Sea, London 2015, p. 72. pl. 66
Galerie Flak (ed.), Mémoire Blanche/White Memory, Paris, 2016, p. 14