- Keule "patu"
3042650
Keule "patu"
Neuseeland, Maori
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Austrian Private Collection Zemanek-Münster, Würzburg, 25 May 2013, lot 45 Belgian Collection |
H: 29,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
aus grünem Nephritgestein mit dunkelgrauen Einsprenkelungen, poliert, linsenförmiger Querschnitt, stumpfe Seitenränder, Bohrloch, min. best.
Derartige Keulen zählten zu den prestigeträchtigsten Waffen des Häuptlings. Sie wurden wie ein Schwert verwendet, wobei der Hauptangriff ein Vorstoß mit der Spitze war, der nach einigen abwechselnden Paraden erfolgte.
Mead, Sidney Moko (ed.), Te Maori, New York 1984, p. 225, ill. 149