Kleine anthropomorphe Kopfskulptur
- Kleine anthropomorphe Kopfskulptur
3043069
Alaska, Inupiaq
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Brant Macklay, Hershey, USA | H: 7 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, braune Patina, flaches Gesicht mit eng zusammenstehenden kleinen Augen und hohen Wangenknochen, Einlagereste an rechtem Auge und Nasenloch sowie am Kinn, Ritzskarifikation auf der linken Wange, min. best., Farbabrieb, Riss rückseitig, Sockel.
Die Inupiaq sind indigene Ureinwohner, die im äußersten Nordwesten des nordamerikanischen Kontinents in den North Arctic and North Slope Boroughs und in der Beringstraßenregion in Alaska leben.