3043069

Kleine anthropomorphe Kopfskulptur

Alaska, Inupiaq

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Brant Macklay, Hershey, USA H: 7 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, braune Patina, flaches Gesicht mit eng zusammenstehenden kleinen Augen und hohen Wangenknochen, Einlagereste an rechtem Auge und Nasenloch sowie am Kinn, Ritzskarifikation auf der linken Wange, min. best., Farbabrieb, Riss rückseitig, Sockel.
Die Inupiaq sind indigene Ureinwohner, die im äußersten Nordwesten des nordamerikanischen Kontinents in den North Arctic and North Slope Boroughs und in der Beringstraßenregion in Alaska leben.