- Knochendolch
3042780
Knochendolch
Papua-Neuguinea - Sepik
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Günther Filla, Bochum, Germany | H: 22,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Oberschenkelknochen eines Kasuars, dunkles Pigment, mit geometrischer Ornamentik und Gesicht beritzt, Gelenkhöcker als Griff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren.
Knochendolche wurden in ein geflochtenes, am Oberarm getragenes Band eingesteckt und dienten als Waffe für den Krieg und zur Jagd.