3042780

Knochendolch

Papua-Neuguinea - Sepik

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Günther Filla, Bochum, Germany H: 22,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Oberschenkelknochen eines Kasuars, dunkles Pigment, mit geometrischer Ornamentik und Gesicht beritzt, Gelenkhöcker als Griff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren.
Knochendolche wurden in ein geflochtenes, am Oberarm getragenes Band eingesteckt und dienten als Waffe für den Krieg und zur Jagd.