3043093

Konvolut von vier Speeren, vor 1914

Salomonen - Buka Island

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Heinrich Füllbeck, Munich, Germany L: 310 cm verkauft

drei der Speere wie folgt: Schaft aus Nippa-Palmholz, kugelförmiger Knauf aus eng gepressten Blattfasern "uiru", eingeschnitztes Gesicht als Symbol des "kägoi" oberhalb, äußerst fein gearbeitete Manschette aus rot und gelb eingefärbtem Orchideenbast, Spitze mit Widerhaken aus den Flügelknochen des Flughundes, letztere stellenweise fehlend, die obersten Spitzen best; der vierte Speer: Salomonen/ Bougainville Island, mit Gesicht beschnitzt, die lang gezogene Spitze mit Streifen von Orchideenbast umwickelt, nur ein Widerhaken (Knochen?) erhalten, besch.
"Kägoi" verkörpert den Geist des Speeres, der der Waffe ihre tödliche Kraft verleiht. "Uiru" stellt den Wohnohrt des Geistes dar.

Conru, Kevin, Solomon Islands Art, Milan 2008, p. 130, ill. 77