3042783

Kopfskulptur

Papua-Neuguinea, Iatmul

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Hellebrandt, Portland/Maine, USA (collected in 1950)
H: 25 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, schwarz patiniert, von schmaler gelängter Form mit scheibenförmig abgeflachtem Bart, sehr kleine Augen mit Einlage, Reste von Bemalung mit schwarzer Farbe, rotem und weißem Pigment, min. best., Fehlstellen (rechtes Ohr), Farbabrieb, Sockel