Männliche Figur "bangala"
- Männliche Figur "bangala"
3042790
Männliche Figur "bangala"
Burkina Faso, Dagari
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Günther Filla, Bochum, Germany | H: 21 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, braune Patina, Metallring, der Oberkörper tlw. mit Stoff umwickelt, Beopferungsspuren (u.a. Federn), min. besch., Risse, Sockel.
Erst zu Beginn der 1990er sind die Dagari durch ihre abstrakten Ahnenfiguren phallischen Charakters bekannt geworden. Jede dieser Figuren repräsentiert ein verstorbenes Familienmitglied. Sie fanden auf Ahnenaltären Aufstellung und dienten dem Ahnenkult.