- Maske
3043132
Nördliches Alaska, Yup'ik oder Inupiaq
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Parke-Bernet, New York, 1965, lot 49 | H: 24,3 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
helles Holz, matte rote Patina, flaches Gesicht mit asymmetrischer Augenpartie, geprägt von hohen Wangenknochen und halbmondförmig durchbrochenem Mund mit ausgeschnitzter oberer Zahnreihe, min. best., Risse am linken Maskenrand, kleine Fehlstelle (fein ausgeschnitzte Nasenscheidewand), Abrieb (Nase, Augenbrauen), Wasserfleck, Sockel