3042955

Meßstab "tun-tun"

Indonesien - Borneo, Dayak

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
August Flick, Cologne, Germany
Philipp Konzett, Graz, Austria
Helmut Feier, Vienna, Austria
H: 52 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, leichte krustierte schwarze Patina, weiße Pigmentreste, Rundstab, bekrönt von sitzender Figur mit kegelförmiger Kopfbedeckung, min. besch., kleine Fehlstellen, Sockel

Mark A. Johnson, Art Borneo, Marina del Rey, 2008, p. 56