3042956

Meßstab "tun-tun"

Indonesien - Borneo, Dayak

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
August Flick, Cologne, Germany
Philipp Konzett, Graz, Austria
Helmut Feier, Vienna, Austria
H: 52,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, leicht glänzende dunkelbraune Patina, Rundstab, von sitzender Figur bekrönt, min. besch., kleine Fehlstellen, Sockel.
Die Dayak stellten entlang der Dschungelpfade Fallen für Wildschweine auf. Vorliegender Stab "tun-tun" wurde als eine Art Messlatte verwendet, um die Höhe festzulegen, in der die für die Fallenkonstruktion notwendigen Schnüre gespannt werden mussten. Den Schnitzfiguren auf der Spitze der Stäbe wurden magische Kräfte zugeschrieben, sie sollten die Wildschweine gewissermaßen "zum Sterben rufen".