Modell eines Inuit-Kajaks
- Modell eines Inuit-Kajaks
3042913
Modell eines Inuit-Kajaks
Kanada, Grönland, Inuit
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Danish Private Collection (early 20th century) | L: 65 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Bootskörper aus Holz, in einem Stück mit Tierhaut überzogen und oben zusammengenäht, Heck- und Bugabschluss mit Verzierung aus Knochen, herausnehmbare Halbfigur eines Jägers mit Bekleidung aus Stoff, detaillreich ausgestattet mt Gerätschaften zum Wal- oder Robbenfang (Harpunen, Messer, Seil), Beutetier (Zedernholz) am Bug, min. best. (Beutetier), Naht tlw. gelöst, Harpune rep., Schnurbindungen stellenweise erneuert