3042913

Modell eines Inuit-Kajaks

Kanada, Grönland, Inuit

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Danish Private Collection (early 20th century) L: 65 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Bootskörper aus Holz, in einem Stück mit Tierhaut überzogen und oben zusammengenäht, Heck- und Bugabschluss mit Verzierung aus Knochen, herausnehmbare Halbfigur eines Jägers mit Bekleidung aus Stoff, detaillreich ausgestattet mt Gerätschaften zum Wal- oder Robbenfang (Harpunen, Messer, Seil), Beutetier (Zedernholz) am Bug, min. best. (Beutetier), Naht tlw. gelöst, Harpune rep., Schnurbindungen stellenweise erneuert