3042918

Schild

Papua-Neuguinea - Geelvink / Cenderawasih-Bai

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Dutch Private Collection (collected before the 1940s)
Zemanek-Münster, Würzburg, 28 June 2014, lot 41
Alex Arthur, Brussels, Belgium
H: 114 cm, B: 22 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, schwarze Farbe, weißes Pigment, in drei Kompartimente unterteilte Frontseite, bemalt mit Hakenornamentik, eine stilisierte "korvar"- Ahnenfigur im mittleren Abschnitt, eine weitere in vollplastischer Ausformung am oberen Ende, angeschnitzter Griff rückseitig, min. best., Farbabrieb.
Die Cenderawasih-Bucht (indonesisch: "Teluk Cenderawasih"), früher niederländisch "Geelvinkbaai, ist ein großer Meerbusen im Norden von West-Neuguinea. Westneuguinea (ehemals Irian Jaya) ist Teil der Republik Indonesien, während die Osthälfte als Papua-Neuguinea einen eigenen Staat bildet.
Alle Volksgruppen in diesem Gebiet schnitzen "korvar" - figürliche Darstellungen von Ahnen. Ein "korvar" stellt die Verbindung zwischen der Welt der Toten und der Lebenden her. Wie in den meisten ozeanischen Kulturen wendet man sich an die Ahnen, wenn man Rat und Hilfe in wichtigen Fragen braucht.

Barbier, Jean Paul, Benitez-Johannot, P., Shields, Munich, London, New York 2000, ill. 65