Wurfkeule "i ula drisia"
- Wurfkeule "i ula drisia"
3042944
Wurfkeule "i ula drisia"
Fidji Inseln
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Dunbar Sloane, New Zealand Mark Eglinton, New York, USA |
L: 36,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, matt glänzende braune Patina, zierlicher Schaft mit eingeschnittener Bandornamentik im Griffbereich, schwerer kugelförmiger Kopf mit Eintiefungen, min. best., Risse, Gebrauchsspuren.
Jeder Fidschianer trug eine "ula"-Keule bei sich. Bisweilen wurde sogar beidseitig eine Keule in den Gürtel gesteckt - wie Pistolen in ein Halfter.