3042944

Wurfkeule "i ula drisia"

Fidji Inseln

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Dunbar Sloane, New Zealand
Mark Eglinton, New York, USA
L: 36,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, matt glänzende braune Patina, zierlicher Schaft mit eingeschnittener Bandornamentik im Griffbereich, schwerer kugelförmiger Kopf mit Eintiefungen, min. best., Risse, Gebrauchsspuren.
Jeder Fidschianer trug eine "ula"-Keule bei sich. Bisweilen wurde sogar beidseitig eine Keule in den Gürtel gesteckt - wie Pistolen in ein Halfter.