3042925

Zierelement vom Kopfende einer Pritsche

Papua-Neuguinea - Bismarck Archipel - Admiralitätsinseln, Manus

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Alan Dunfee, Cumming, USA
Michael Auliso, San Francisco, USA
B: 64 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, weißes Pigment, bekrönt von frei gearbeiteten Ahnengeistfiguren, in gegengleicher Anordnung auf dem Rücken liegend, ihren Häuptern entwachsen Echsenköpfe, ornamentaler Dekor, min. best., rep. (Ansatzstelle: Beine/Arme)

Ohnemus, Sylvia, Zur Kultur der Admiralitäts-Insulaner in Melanesien, Basel 1996, p. 282