Actualités

Tribal Art Expert David Zemanek

ÌMÒ DÁRA Interview - Dealer Spotlight

»Be passionate about the work you collect. Don't only look at the provenance of an object but also consider its artistic qualities. There is no masterpiece waiting for you ...«

En savoir plus...

Baoulé, Atélier d'Agba, Côte d'Ivoire

Une merveilleuse oeuvre de l´atelier-Agba

Cette Maternité finement détaillée et pleine de grâce datant de la période autour de 1920, provenant de l´atelier-Agba des Baoulés. Elle fait partie de la vaste offre du 11 Novembre 2017. Aperçu de l´exposition.

En savoir plus...

guro mask Lot 258

Un masque emblématique de la culture Guro

L'œuvre (Lot 258) datant de la fin du 19e siècle fut présentée lors de l'innovante exposition de 1923 à Paris.
Un texte de John Warne Monroe.

En savoir plus...

Enchérir en direct

Nouveau: Enchérissez en direct sur notre site web

Zemanek-Münster a élargi son service. Désormais, vous avez la possibilité d'enchérir en direct sur notre site web pendant la vente aux enchères: simple et sans autres frais de commissions supplémentaires.

En savoir plus...

Photo: Masques Punu de Gabon

Objets de la collection Albert Schweitzer

La collection compte 14 œuvres d’art, avec des masques des Punus, des pièces classiques de differentes périodes, créé par les soi-disants créateurs des »masques blancs d’Ogooué«, qu’il avait offert à Emmy Martin.

En savoir plus...

Photo: Trois oeuvres de l'art Baoulé, Ashanti, Ituri

Partie II de la collection africaine Heinz Kolerski

La seconde partie de la succession familiale est actuellement mise aux enchères avec 60 œuvres, y compris cette très belle figure Baoulé et cette canne de héraut Ashanti recouverte de feuilles d'or.

En savoir plus...

Vente libre

Vous vous intéressez aux arts premiers d’Afrique, d’Australie, d'Asie, d’Océanie et d’Amérique? Dans notre dépôt retrouvez plus de 728 objets d’Art Tribal provenant de collections européennes, que vous pouvez acquérir immédiatement en direct et à prix minimal.

Il y a toujours quelque chose à découvrir !

Tous les objets

Par catégories

Par photos

Chasse-mouches
Lot: 3043161

Ghana, Ashanti

Figure anthropomorphe "yanda"
Lot: 3043160

R. D. Congo, Azandé

Rare massue
Lot: 3043148

Australie, Victoria

Archive

Grâce à notre base de données catalogues et photos, vous avez la possibilité de rechercher précisément des objets de ventes aux enchères Tribal Art passées et de vous informer sur les prix de vente obtenus.

Tous les objets

Liste des résultats

Tous les catalogues

87e vente aux enchères Tribal Art

L’art Tribal provenant de collections privées internationales: Masques du Gabon et memorabilia de la collection Albert Schweitzer issus de l’héritage d’Emmy Martin. La seconde partie de la collection Heinz Kolerski (1936-2012). Des figurines et des fétiches de la collection africaine de l’artiste Günther Filla (1952-2015). Des étriers de poulie provenant de la collection Mona Etienne (ethnologue dans les années 1960/1970). Somptueux art tribal ancien d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique du Nord.

86e vente aux enchères Tribal Art

Volume I: La collection Walter Schmidt - une collection allemande classique d´après-guerre (catalogue spécial). Volume II: Art tribal provenant d´Afrique, d´Asie, d´Océanie et d´Amérique du Nord. Une collection berlinoise de l´architecte et artiste Ludwig Leicher (1895-1963). Objets de la collection africaine du grafiste et artiste Bernhard Jäger.

85th Tribal Art Auction

Classic, traditional and exceptional art works. Notable carving works, ex. collection Edith Hafter, Solothurn, Switzerland. The Ethiopian Collection of Sachau-Zeies. The second part of the Rielau Collection. Masks and sculptures from the peoples of Gabon. An important gold jewellery collection from the Akan peoples. Small 'mu po' sculptures from Cameroon. Oceanic and South Pacific art.

Tribal Art

Art de renommée mondiale,
loin des grands centres d'art

Wurzbourg

New York

Siège social
Hôtel des ventes Zemanek-Münster
Hoerleingasse 3-5
97070 Wurzbourg

T: +49 931 17721
F: +49 931 17736
E:

Un grand journal allemand d’économie intitulait »Würzburg - le paisible Underdog« en positionnant Wurzbourg dans le top 5 des meilleures Métropoles en Allemagne dans les domaines de la culture, des sciences et de l'économie.

Pour les connaisseurs du marché de l'art tribal Wurzbourg n’est plus un secret. Car n'importe où dans le monde, où l’art premier joue un rôle, l’hôtel des ventes Zemanek-Münster est incontournable.

Les chiffres parlent d’eux-mêmes: chaque année 2000 œuvres d’art, provenant principalement d’anciennes collections privées, sont sélectionnées et réparties sur 4 ventes. Ce n’est pourtant qu’une petite partie, car jusqu'à aujourd’hui des milliers d’oeuvres ont déjà été estimées par nos soins, sur place chez vous ou dans notre maison des ventes, qui se trouve être historiquement un ancien bâtiment de chaudronnerie sous toit de verre.

Le temps nous tient à coeur! Nous consacrons du temps à l’art Tribal, pour nos chers clients, pour nos collectionneurs - quel que soit le degré d’expérience. Mettre en place une collection ne se fait pas »en un tour de main«; c’est un processus long d’observation et de juste appréciation. Il n’y a pour cela pas de recette Fast Food! …

Nous vous consacrons du temps! Que ce soit pour des conseils, des estimations, des expertises ou un inventaire de succession. Notre équipe d’experts à Wurzbourg, ainsi que nos représentants à Anvers et New York sont à votre disposition.

A Wurzbourg se trouve l’art tribal de renommée mondiale! En effet, Zemanek-Münster fut nommé en 2006 au sein de l’union fédérale des commissaires priseurs (Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BdK). Un cercle restreint qui intègre uniquement sur recommandation les maisons d’enchères d’exception.

Suivant …