Lot: 385

Ahnenpfahl mit Januskopf

D. R. Kongo, Biombo

Provenance Size Starting price / estimated price
Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (collected in situ, in the village Sungi Munene, Kasai in 1955) H: 101 cm This object is not available anymore.

Holz, farbige Fassung, stammestypische Skarifikationen (Dreiecksornamentik), besch., Spuren von Verwitterung und Fehlstellen (am unteren Ende, das ursprünglich in der Erde versenkt war), Risse, Farbabrieb, Sockel.
Nach einem Bericht H. Himmelhebers wurden diese Pfähle an verschiedenen Plätzen des Dorfes aufgestellt und wurden nach dem Tode eines Angehörigen vor der Hütte in den Boden eingelassen. Doppelgesichtige Pfähle sind das Abbild von Vater und Mutter.

Fröhlich, Willy, Exotische Kunst im Rautenstrauch-Joest-Museum, Köln 1971, ill. 139