Lot: 138

Anthropo-zoomorphe Gesichtsmaske

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Friedrich Ruttmann, Frankfurt a. M., Germany (1975)
H: 28 cm 450 EUR

Holz, krustierte schwarz-braune Patina, Pigmentreste, Kaolin, Spuren von eingeschlagenen Nägeln im Randbereich und an der Stirn, Beopferungsspuren, kleinere Fehlstellen rückseitig am Rand