Anthropo- / zoomorphe Maske mit Röhrenaugen
- Anthropo- / zoomorphe Maske mit Röhrenaugen
Lot: 199
96. AuktionAnthropo- / zoomorphe Maske mit Röhrenaugen
Côte d'Ivoire, Wè / Wobé / Guéré
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Carl Otto Hultén, Malmö, Sweden Jan Lundberg, Malmö, Sweden (2018) |
H: 26 cm | This object is not available anymore. |
Holz, Pigmentreste, rest., Sockel
Das "wilde" Erscheinungsbild dieser Masken führte dazu, dass sie meist als Kriegsmasken bezeichnet wurden. In der neueren Forschung ist man allerdings der Meinung, dass sie hauptsächlich bei Begräbnissen und zur Ermittlung von Straftätern eingesetzt wurden.