Lot: 199

96. Auktion

Anthropo- / zoomorphe Maske mit Röhrenaugen

Côte d'Ivoire, Wè / Wobé / Guéré

Provenance Size Starting price / estimated price
Carl Otto Hultén, Malmö, Sweden
Jan Lundberg, Malmö, Sweden (2018)
H: 26 cm This object is not available anymore.

Holz, Pigmentreste, rest., Sockel Das "wilde" Erscheinungsbild dieser Masken führte dazu, dass sie meist als Kriegsmasken bezeichnet wurden. In der neueren Forschung ist man allerdings der Meinung, dass sie hauptsächlich bei Begräbnissen und zur Ermittlung von Straftätern eingesetzt wurden.