Lot: 256

Anthropo/zoomorpher Pfeifenkopf

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Gerda Bassenge, Berlin, Germany H: 17 cm sold

Terrakotta, dunkelbraune Engobe, Pigmentreste, sitzende Figur mit Elefantenkopf, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Gebrauchsspuren, Sockel

Cremer, Wolfgang, Pfeifen, Hanf und Tabak in Schwarzafrika, Idstein 2004, p. 300, ill. 256