Lot: 252

Anthropomorphe Maske

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 27 cm This object is not available anymore.

Holz, stellenweise stark krustierte schwarz- bis graubraune Patina, sichelförmige Sehschlitze, Fortsätze an Kopf und Kinn, rep. (unterhalb des rechten Auges und im linken Randbereich), starke Farbabblätterungen, kleine Fehlstellen rückseitig am Rand, Sockel; Darstellung eines traurigen Charakters, mit gesenkten Augenlidern und nach unten gezogenen Mundwinkeln. Möglicherweise bei einer Art von szenischen Aufführungen verwendet, wohl zusammen mit Marionetten.

Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 70