Anthropomorphe Maske
- Anthropomorphe Maske
Lot: 252
83. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Maske
Nigeria, Ibibio
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 27 cm | This object is not available anymore. |
Holz, stellenweise stark krustierte schwarz- bis graubraune Patina, sichelförmige Sehschlitze, Fortsätze an Kopf und Kinn, rep. (unterhalb des rechten Auges und im linken Randbereich), starke Farbabblätterungen, kleine Fehlstellen rückseitig am Rand, Sockel;
Darstellung eines traurigen Charakters, mit gesenkten Augenlidern und nach unten gezogenen Mundwinkeln. Möglicherweise bei einer Art von szenischen Aufführungen verwendet, wohl zusammen mit Marionetten.
Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 70