Lot: 108

Anthropomorphe Maske

Liberia, Dan

Provenance Size Starting price / estimated price
Fridebert & Lillemor Maass, Germany, collected in situ (1965-1971), Yekepa, Nimba County in Liberia H: 21 cm This object is not available anymore.

helles Holz, kleine Sehlöcher, geöffneter Mund mit eingesetzten Zähnen (Knochensplitter/Tierzähne?), vollständig überzogen von dick verkrusteter schwarz-brauner Opferpatina, kleine Fehlstellen und Risse rückseitig am Rand, stellenweise Abplatzungen von Patina