Anthropomorphe Maske
- Anthropomorphe Maske
Lot: 108
85. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Maske
Liberia, Dan
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Fridebert & Lillemor Maass, Germany, collected in situ (1965-1971), Yekepa, Nimba County in Liberia | H: 21 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, kleine Sehlöcher, geöffneter Mund mit eingesetzten Zähnen (Knochensplitter/Tierzähne?), vollständig überzogen von dick verkrusteter schwarz-brauner Opferpatina, kleine Fehlstellen und Risse rückseitig am Rand, stellenweise Abplatzungen von Patina