Lot: 113

Anthropomorphe Maske "deangle"

Liberia, Dan oder Mano

Provenance Size Starting price / estimated price
Sebastian Fernandez, New York, USA H: 24 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarz-braune Patina, konkav eingezogenes Gesichtsfeld mit hoher aufgewölbter Stirn und schmal geschlitzten Augen, kleine Ohren mit Bohrlöchern, min. best. (Nase), Risse (Stirn), Farabrieb, min. Spuren von Insektenfrass, rückseitig umlaufende Randlochung stellenweise ausgebrochen, Sockel;
die "dean"-Maskengestalten gehören zu den Beschneidungslagern ("mbon") der Knaben und Mädchen. Sie fungieren als Mittler zwischen Lager und Dorf und sind für Nahrung und Schutz der Initianden zuständig. Sie scherzen mit den Frauen und bitten sie reichlich Essen ins Lager zu schicken.