Anthropomorphe Maske "deangle"
- Anthropomorphe Maske "deangle"
Lot: 113
84. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Maske "deangle"
Liberia, Dan oder Mano
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Sebastian Fernandez, New York, USA | H: 24 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarz-braune Patina, konkav eingezogenes Gesichtsfeld mit hoher aufgewölbter Stirn und schmal geschlitzten Augen, kleine Ohren mit Bohrlöchern, min. best. (Nase), Risse (Stirn), Farabrieb, min. Spuren von Insektenfrass, rückseitig umlaufende Randlochung stellenweise ausgebrochen, Sockel;
die "dean"-Maskengestalten gehören zu den Beschneidungslagern ("mbon") der Knaben und Mädchen. Sie fungieren als Mittler zwischen Lager und Dorf und sind für Nahrung und Schutz der Initianden zuständig. Sie scherzen mit den Frauen und bitten sie reichlich Essen ins Lager zu schicken.