Lot: 487

Anthropomorphe Schlitztrommel "n-koku"

D. R. Kongo, Zombo

Provenance Size Starting price / estimated price
Lempertz, Cologne, 15 March 1997, lot 85
Dirk Vonck, Brussels, Belgium
Wolf-Bernard Müller, Krefeld, Germany
H: 46 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, min. besch., Risse mit Masseresten (rep.), Fehlstellen, Sockel.
Diese Schlitztrommeln signalisieren die Anwesenheit des Wahrsagers "ngaanga ngoombu" und liefern den Rhythmus für viele rituelle Gesänge. Der ausgehöhlte Korpus kann auch zur Zubereitung von Medizinen verwendet werden. Flach auf den Boden gelegt, dient das Instrument bisweilen auch als Sitzgelegenheit.

Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, p. 100