Anthropomorphe Schlitztrommel "n-koku"
- Anthropomorphe Schlitztrommel "n-koku"
Lot: 487
88. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Schlitztrommel "n-koku"
D. R. Kongo, Zombo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lempertz, Cologne, 15 March 1997, lot 85 Dirk Vonck, Brussels, Belgium Wolf-Bernard Müller, Krefeld, Germany |
H: 46 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, min. besch., Risse mit Masseresten (rep.), Fehlstellen, Sockel.
Diese Schlitztrommeln signalisieren die Anwesenheit des Wahrsagers "ngaanga ngoombu" und liefern den Rhythmus für viele rituelle Gesänge. Der ausgehöhlte Korpus kann auch zur Zubereitung von Medizinen verwendet werden. Flach auf den Boden gelegt, dient das Instrument bisweilen auch als Sitzgelegenheit.
Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, p. 100