Lot: 412

79. Tribal Art Auktion

Anthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
Walter Glaser, Basel, Switzerland H: 19,5 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarz-braune Glanzpatina, durch erhabene Stege konturierte Noppenfrisur mit ausrasierten Stirnecken, erhabene Bandtataus an Schläfen und Stirn, Henkel rückseitig, min. best. (Standfuß), kleine Fehlstelle am oberen Gefäßrand, min. Abrieb