Anthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"
- Anthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"
Lot: 412
79. Tribal Art AuktionAnthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"
D. R. Kongo, Kuba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Walter Glaser, Basel, Switzerland | H: 19,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarz-braune Glanzpatina, durch erhabene Stege konturierte Noppenfrisur mit ausrasierten Stirnecken, erhabene Bandtataus an Schläfen und Stirn, Henkel rückseitig, min. best. (Standfuß), kleine Fehlstelle am oberen Gefäßrand, min. Abrieb