Lot: 342

79. Tribal Art Auktion

Anthropomorpher Tanzaufsatz

Kamerun, Anyang

Provenance Size Starting price / estimated price
Marc Assayag, Montreal, Canada H: 27,5 cm This object is not available anymore.

Holz, größtenteils mit Tierhaut überzogen, in Gestalt einer Gliederpuppe, Arme und Beine separat geschnitzt und in den Körper eingezapft, bekrönt von verhältnismäßig großem Kopf mit expressiven Gesichtszügen, geöffneter Mund mit einzeln ausgearbeiteten Zähnen, min. besch., Risse und Fehlstellen (Haut), Sockel;
die Anyang sind eine kleine Volksgruppe im Westen des Kameruner Graslandes, östlich der Boki am Nordufer des Cross-Flusses. Sie verwenden ähnliche Tanzaufsätze wie sie im übrigen Cross-Fluß-Gebiet üblich sind.

Arts d' Afrique noire 67 (1988), p. 24, ill. 7