Lot: 442
79. Tribal Art AuktionAxt
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 37,5 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, teilweise dunkelbraun patiniert, bekrönt von menschlichem Kopf, aufwändige Frisur mit Ziernägeln, die Klinge dem Mund entspringend, min. besch., Abriebspuren (v.a. Griff), kleine Fehlstellen, Korrosionsspuren
Fischer, Werner & Manfred A. Zirngibl, Afrikanische Waffen, Passau 1978, p. 137, ill. 247