Lot: 566

Behälter "ithunga"

Südafrika, Zulu

Provenance Size Starting price / estimated price
English Private Collection H: 33 cm 200 EUR

Holz, fleckige braune Patina, hohes Gefäß mit leicht gebauchter Wandung, auf abgeflachter Standfläche, spangenartige Ausbuchtungen im oberen Bereich als Griffe, eingetiefte einfache Ornamentik, min. best., Farbabrieb; nicht nur zur Aufbewahrung von Milch sondern auch als Melkkübel benützt. Die Griffe erleichtern es ihn zwischen den Beinen zu halten.

Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, ill. p. 62