- Beutel
Lot: 89
88. Tribal Art AuktionBeutel
Nordamerika, Woodlands
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Christian Pysik, Aachen, Germany | H: 29 cm | This object is not available anymore. |
aus den Fellstücken von Tierbeinen (Wapiti/Karibu?) gefertigt, an denen die Hufe belassen wurden, Boden und oberer Bereich mit Fransen aus weichem Leder, Zugband als Verschluss, Innenfutter aus seidenartigem Stoff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren
Boden, Gertrud, Nordamerika, Die Sammlung des Rautenstrauch-Joest-Museums, Köln 1995, p. 180, ill. 636