Lot: 89

Beutel

Nordamerika, Woodlands

Provenance Size Starting price / estimated price
Christian Pysik, Aachen, Germany H: 29 cm This object is not available anymore.

aus den Fellstücken von Tierbeinen (Wapiti/Karibu?) gefertigt, an denen die Hufe belassen wurden, Boden und oberer Bereich mit Fransen aus weichem Leder, Zugband als Verschluss, Innenfutter aus seidenartigem Stoff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren

Boden, Gertrud, Nordamerika, Die Sammlung des Rautenstrauch-Joest-Museums, Köln 1995, p. 180, ill. 636