Bogenharfe "kundi"
- Bogenharfe "kundi"
Lot: 448
82. Tribal Art AuktionBogenharfe "kundi"
D. R. Kongo, Azande
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 37 cm; L: 44 cm |
sold |
Holz, braune Patina, Korpus mit Lederbespannung, zwei runde Resonanzlöcher schräg gegenüberliegend, der Kopf der Bogenharfe beschnitzt mit menschlichem Kopf, die (neuen) Saiten an fünf Holzzapfen befestigt, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel
de Dampierre, Éric, Harpes Zandé, Paris 1991, p. 104, ill. 25