Lot: 44

Botenstab, vor 1931

Australien, Northern Territory

Provenance Size Starting price / estimated price
Old British Collection L: 35,5 cm This object is not available anymore.

Holz, hellbraune Patina, zierlicher Rundstab mit eingeritzten Zeichen und Symbolen (durch Ritzlinien der Länge nach in zwei Hälften unterteilt, jede davon beritzt mit Dreickecken, die zahnartig ineinander greifen), Altersspuren.
Laut beiliegender Karteikarte wurde das Objekt im Januar 1931 in der Siedlung Birdum im Northern Territory von einem "reinrassigen" Aborigine mit Namen Frankie erworben. Demnach handelt es sich um einen "Regenstab".