Lot: 254

Büffelmaske

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Gerd Rosen, Berlin, Germany H: 74 cm 1200 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Kaolin, Reste von alten Sammlungsetiketten auf der Rückseite, rep. (Bruchstelle: linkes Horn), Fehlstellen, Risse, Farbabrieb

Schädler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, p. 278