Büffelmaske
- Büffelmaske
Lot: 254
88. Tribal Art AuktionBüffelmaske
Kameruner Grasland, Bamileke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Gerd Rosen, Berlin, Germany | H: 74 cm | sold |
Holz, dunkelbraune Patina, Kaolin, Reste von alten Sammlungsetiketten auf der Rückseite, rep. (Bruchstelle: linkes Horn), Fehlstellen, Risse, Farbabrieb
Schädler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, p. 278