Büffelmaske "dugn'be"
- Büffelmaske "dugn'be"
Lot: 211
94. Tribal Art AuktionBüffelmaske "dugn'be"
Guinea Bissau, Bidjogo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Zemanek-Münster, Würzburg, 4. September 2004, lot 753 |
L: 21 cm; B: 57 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, polychrome Fassung, Rinderhörner, Glas, Tierhaar, Stoff, kleine Fehlstellen, Sockel
"Dugn'be" wird von jungen Männern "cabaro" getragen, die kurz vor der Initiation stehen. Die Maske verkörpert ein im Dorf aufgezogenes Rind.
Daneben gibt es drei weitere Typen von Büffelmasken: "gn'opara" - eine im Busch aufgewachsene Kuh, "essenie" - den wilden Stier und "iare" - das Zebu-Rind.
Eisenhofer, Stefan & Iris Hahner-Herzog et. al., Mein Afrika - Die Sammlung Fritz Koenig, München, London, New York 2000, p. 142