Lot: 146

Drei stehende Figuren "bateba phuwe"

Burkina Faso, Lobi

Provenance Size Starting price / estimated price
a) Krieg, Krefeld, Germany (1996)
a-c) Hans Reinmöller, Ratingen, Germany
200 EUR

Holz, matte, leicht krustierte Patina, Pigmentreste, a) weibliche Figur mit Kammfrisur, Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Sockel; H: 25 cm; b) "bateba" mit "phisa"-Frisur, leichte Abriebspuren, Sockel, H: 16,5 cm; c) Figur mit Hut, leichte Abriebspuren, H: 15,5 cm