Lot: 3

97. Auktion

Erotische Szene ("Shunga"), Blatt "Goke" der Serie "Imayo juni kagami"

Japan, Edo (Tokio), Kiyonaga, Torii (1752-1815)

Provenance Size Starting price / estimated price
Herbert Egenolf and Elizabeth Danechild, Ukiyo-e Gallery, Düsseldorf, Germany / San Francisco, USA (1986) 2000 EUR

Farbholzschnitt / Papier, M: 26,5 cm x 19 cm, ca. 1785

dazu:
Bildnis einer schönen Frau "Bijin" von Utagawa Kunisada / Toyokuni III (1786-1865), Tokio, Japan, Kartusche/ Stempel, sign. Toyokuni, M: 26 cm x 18 cm
dazu:
Erotische Szene "Shunga", unbekannter Künstler, M: 11 cm x 15 cm