Lot: 454

Fetisch-Halbfigur

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 24,4 cm 600 EUR

Holz, rotbraune Patina, Pigmentreste, Hände an den Bauch gelegt, trichterförmig eingetiefte Öffnung im Kopf, gebohrte Ohrlöcher mit eingesteckten Holzpflöckchen, min. besch., Fehlstelle (Basis), Sockel

Roberts, Mary Nooter, Memory, New York 1996, p. 201, ill. 83