Fetisch-Halbfigur
- Fetisch-Halbfigur
Lot: 454
80. Tribal Art AuktionFetisch-Halbfigur
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Private Collection | H: 24,4 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, Pigmentreste, Hände an den Bauch gelegt, trichterförmig eingetiefte Öffnung im Kopf, gebohrte Ohrlöcher mit eingesteckten Holzpflöckchen, min. besch., Fehlstelle (Basis), Sockel
Roberts, Mary Nooter, Memory, New York 1996, p. 201, ill. 83