Fetisch-Halbfigur "kakudji"
- Fetisch-Halbfigur "kakudji"
Lot: 456
80. Tribal Art AuktionFetisch-Halbfigur "kakudji"
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Robert Keating Collection, USA | H: 29,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte rotbraune Patina mit Resten von schwarzer Farbe, graubraune Patina im unteren Bereich, Öffnung im Scheitel, gefüllt mit lehmartiger Masse und Metallstift, min. best., Risse, Farbabrieb, Sockel;
die magische Masse beinhaltet Substanzen von denen man annahm, dass ihnen die Lebenskräfte stärkende Macht innewohnt. So zum Beispiel gemahlene Menschenknochen oder das Haar von Zwillingen. Indem das Objekt damit ausgestattet wurde, lud der Zauberpriester die Geister ein, das Gefäß zu bewohnen und ihm dann bei bestimmten Aufgaben mit ihren Kräften beizustehen.