Fetischfigur "biteki"
- Fetischfigur "biteki"
Lot: 472
88. Tribal Art AuktionFetischfigur "biteki"
D. R. Kongo, Teke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection, Stuttgart Zemanek-Münster, Würzburg, 15 November 2008, lot 403 |
H: 30,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, rotes Pigment, der Körper vollständig eingehüllt in ein kugelförmiges, mit magischer Masse gefülltes Paket, das in dicker Schicht mit lehmartiger Masse bestrichen ist, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel
YALE: 0103803