Lot: 472

Fetischfigur "biteki"

D. R. Kongo, Teke

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, Stuttgart
Zemanek-Münster, Würzburg, 15 November 2008, lot 403
H: 30,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, rotes Pigment, der Körper vollständig eingehüllt in ein kugelförmiges, mit magischer Masse gefülltes Paket, das in dicker Schicht mit lehmartiger Masse bestrichen ist, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel

YALE: 0103803