Lot: 310

Figur "eshu"

Provenance Size Starting price / estimated price
Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany
Oskar Schimmer, Erlangen, Germany (1987)
H: 29,5 cm 600 EUR

Holz, braune Patina, schwarze und indigoblaue Farbe, Pigmentreste, Nagelköpfe als Augen, min. best., Spuren von Insektenfrass (Unterseite der Basis); der lange phallische Zopf und das Spielen der Flöte sind charakteristische ikonographische Merkmale "eshus", der "Schelmen-Gottheit" der Yoruba. Sie künden von "eshus" Macht. Er ist der Bote der Götter, der ihre Gegenwart verkündet und zwischen der Welt der Menschen und der der Geister vermittelt.