Lot: 265

Figurale Skulptur

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Jean Zimmermann, New York, USA H: 36 cm This object is not available anymore.

Holz, glänzende schwarzbraune Patina, zwei übereinandergestaffelte Figuren, eine stehende männliche unten und eine weibliche Halbfigur oben, letztere eine flache Schale auf dem Kopf tragend, nahezu identische Gesichtszüge und Skarifikationen, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel