Figurenfragment
- Figurenfragment
Lot: 288
87. Tribal Art AuktionFigurenfragment
Nigeria, Mbembe/Boki
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection, collected in situ (1972-1979) | H: 61,5 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, Reste von graubrauner Patina, Lehmverkrustungen, Halbfigur mit frei gearbeiteten Armen und zapfenförmigem Fortsatz vor dem Oberkörper, akzentuierter Nabel, stark durch Insektenfrass und Verwitterung gezeichnete Oberflächenstruktur, Fehlstellen (Kopf, Hals, Körper inwendig ausgehöhlt), rep. (Bruchstelle: Basis, Hals?)