Figurenpaar
- Figurenpaar
Lot: 254
85. Tribal Art AuktionFigurenpaar
Nigeria, Chamba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Gerd Korinthenberg, Düsseldorf, Germany |
H: 36,5 cm; 37 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, rötliche Patina, Pigmentreste, min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
die Chamba haben sich im 17. Jahrhundert am Südufer des Benue unweit der Jukun niedergelassen. Statuetten der Chamba sind selten. Häufiger vertreten sind die stabähnlichen "tauwa"- Figuren. Bei vorliegendem Figurpaar dürfte es sich wohl um Ahnenfiguren handeln.