Lot: 275

Figurenpaar

Nigeria, Mbembe/Boki

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 34 cm/ 35 cm 1300 EUR

Holz, braune, leicht krustierte Patina, in Körperhaltung und Frisur nahezu identisch, rückseitig jeweils zwei kleinere Figuren angeschnitzt, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Unterkörper beider Figuren), Risse, Sockel; die Mbembe leben in der Provinz Ogoja, entlang den Ufern des mittleren Cross River und dem Awayong Strom. Die Männer des Dorfes gehören zwei wichtigen Geheimgesellschaften an, einer weltlich geprägten "okowa" und einem rituellen Bund, "ocheika" genannt. Die Mbembe glauben an die Existenz eines höheren Wesens "ibinokpabi" - aber sie verehren auch ihre Ahnen "afranong". Die "afranong" können nur durch spirituelle Mittlerfiguren "oka" kontaktiert werden. Diese Holzfiguren werden in den Wohnhäusern aufbewahrt und von den einzelnen Familien verehrt.