Figurenpaar "asie usu"
- Figurenpaar "asie usu"
Lot: 243
87. Tribal Art AuktionFigurenpaar "asie usu"
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Private Collection | H: 29/32,5 cm female/male | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Pigmentreste, polychrome Miniaturglasperlen, Gelbguss-Anhänger, min. besch., Risse, Fehstellen durch Insektenfrass (männliche Figur: rechtes Bein/Basis rückseitig), Sockel.
Bei einem Figurenpaar kann es sich nicht um Partner aus dem Jenseits "blolo bla/blolo bian" handeln, denn diese werden stets einzeln dargestellt. Vielmehr verkörpern vorliegende Figuren Buschgeister, "asie usu" genannt. Diese sind Bestandteil der Requisiten von Wahrsagern. Sie müssen sehr sorgfältig behandelt werden, damit sie bei den Sitzungen auch behilflich sind. Dabei werden sie zwischen dem Rat Suchenden und dem Wahrsager aufgestellt. Sie dienen als Mittler zwischen den Menschen und den Buschgeistern. Sie können in das Leben eines Menschen sowohl im positven als auch im negativen Sinne eingreifen, können Verwirrung oder auch Klarheit stiften.