Lot: 245

Fledermausmaske

Mosambik, Makua

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany, 1995 (a) - 2006 (b)
600 EUR

Maske, Holz, graubraune stellenweise krustierte Patina, rotes Pigment, H: 22 cm, anthropomorphe Gesichszüge kombiniert mit breitem Maul und großen Ohren, kleine Fehlstelle (Kinnfortsatz); dazu: stehende Figur, Pare/Tansania, Holz, schwarze Patina, H: 16,2 cm, Ritzornamentik, feine Risse, Farbabrieb, Sockel; Figuren wie vorliegende, dienten Wahrsagern, Heilern und Zauberern der Pare als Hilfsmittel bei ihren Praktiken.