Lot: 280

Fliegenwedel

Ghana, Ashanti

Provenance Size Starting price / estimated price
Roy Stacy, Washington D.C., USA H: 37,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, der knaufförmige obere Abschluss bekrönt von vollplastisch ausformuliertem Vogel, den eine Schlange in den Schnabel beißt, der Schaft beschnitzt mit zwei anthropomorphen Gesichtern, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren.
Ein beliebtes Sujet, das Kampf und Konkurrenz behandelt, ist die Darstellung zweier oder mehrerer Tiere, die ineinander verbissen sind, so dass
unklar bleibt, wer Jäger und wer Opfer ist.