Gesichtsmaske "okuyi"
- Gesichtsmaske "okuyi"
Lot: 427
77. Tribal Art AuktionGesichtsmaske "okuyi"
Gabun, Punu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lore Kegel, Hamburg, Germany | H: 31 cm | This object is not available anymore. |
sehr leichtes, helles Holz, Reste von Kaolin, schwarze Farbe an der Frisur, ehemals in vier bogenförmigen Schöpfen angelegter Frisur, schlitzförmig durchbrochene Augen, besch., Fehlstellen (Nase, v. a. an der Frisur und rückseitig am Rand), starker Farbabrieb, Sockel
Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, ill. 75