Lot: 427

Gesichtsmaske "okuyi"

Gabun, Punu

Provenance Size Starting price / estimated price
Lore Kegel, Hamburg, Germany H: 31 cm 800 EUR

sehr leichtes, helles Holz, Reste von Kaolin, schwarze Farbe an der Frisur, ehemals in vier bogenförmigen Schöpfen angelegter Frisur, schlitzförmig durchbrochene Augen, besch., Fehlstellen (Nase, v. a. an der Frisur und rückseitig am Rand), starker Farbabrieb, Sockel

Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, ill. 75