Große männliche Schreinfigur
- Große männliche Schreinfigur
Lot: 317
88. Tribal Art AuktionGroße männliche Schreinfigur
Nigeria, Yoruba/Owo/Benin-Edo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Private Collection | H: 167 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, schwarz krustierte Opferpatina, Figur von ungewöhnlicher Größe, min. best., Risse, Abblätterungen von Patina, Fehlstellen durch Insektenfrass (Basis), Metallplatte.
Owo ist eine Stadt der Yoruba in Nigeria. Sie liegt an der Spitze des Dreieckes zwischen Ife, der heiligen Stadt der Yoruba und Benin der Hauptstadt des gleichnamigen Königreiches. Durch diese geographische Lage war Owo jahrhundertelang den künstlerischen Einflüssen beider Kunstzentren ausgesetzt. Die Stadt befand sich zwischen dem 15. und 19. Jh. zeitweise unter der militärischen Vorherrschaft des Königreichs von Benin. Owo-Herrscher mussten sich vom Oba von Benin bestätigen lassen und diesem Tribut bezahlen. In dieser Zeit wurden Institutionen aus Benin übernommen und es bildete sich eine von Benin beeinflusste höfische Kunst heraus. Für eine vergleichbare, den Yoruba/Owo zugeschriebene Figur siehe AHDRC 0109023. Für eine vergleichbare den Benin-Edo zugeschriebene Figur (ex Jay C. Leff Collection) siehe AHDRC 0088030.