Lot: 266

Großer Gedenkkopf eines "oba"

Nigeria, Benin

Provenance Size Starting price / estimated price
Emil Storrer, Zurich, Switzerland (1968) H: 60,5 cm 2000 EUR

schweres Holz, teilweise krustierte Patina, Pigmentreste, Aussparung rückseitig, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, leichte Abriebspuren. "Oba"-Köpfe zeigen eher allgemeine, unpersönliche Gesichter, dienen allein der Demonstration von Macht und Reichtum. Ausführungen in Terrakotta und Holz, fanden auf Ahnenaltären von Häuptlingen und Bronzegießern Aufstellung, während sich Köpfe aus Gelbguss nur im Besitz von Königen befanden.

Roy, Christopher D., Kilengi, Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss, München 1997, p. 305, ill. 199